国家公务员网 地方站:
您的当前位置:广东公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2024年广东公务员考试指导:代入排除巧解逻辑判断题

发布:2024-01-12 字号: | | 我要提问我要提问
  本期为各位考生带来了2024年广东公务员考试指导:代入排除巧解逻辑判断题。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。广东公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
 
  仔细研读下文>>>代入排除巧解逻辑判断题

  提及行测逻辑判断题,各位小伙伴都不知道该从何下手,做起来浪费时间,正确率也不高,所以在考试的过程中往往会选择放弃。所以这一次我们反其道而行之,从选项入手,学习一种方便快捷的解题方法——代入排除法。

  什么是代入排除法呢?

  代入排除法,一是代入法,可以把题干中的限制条件代入选项,不符合的选项直接排除,最终选出正确答案;二是排除法,可以根据选项给定的情况,将选项逐一代入题干中验证,如果代入后与题干中给定的条件相冲突,则排除,直至选出正确答案。

  那我们什么时候用它呢?

  当选项给出的对应关系较为全面或题干条件不确定时,可以考虑使用代入排除法。

  下面我们简单拿两道题目试一下:

  【例1】在年终考评中,黄某带领的团队7人中有4人被评为优秀。已知:

  (1)黄、丁、陈3人中有2人是优秀;

  (2)李、杨、肖、贾4人中有2人是优秀;

  (3)如果杨、贾两人中有人被评为优秀的,则陈也是优秀。

  根据以上陈述,可以得出以下哪项?

  A.陈、肖中至少有1人被评为优秀

  B.黄、李中至少有1人被评为优秀

  C.丁、肖中至少有1人被评为优秀

  D.丁、李中至少有1人被评为优秀

  答案:A

  【解析】题干信息较为确定,可从选项代入解题。假设A项错误,陈、肖两个人都没有被评为优秀,根据条件(3)可知杨、贾没有被评为优秀,此时肖、杨、贾都没有被评为优秀,无法满足条件(2)的要求,则假设不成立,A项正确。故本题选A。

  【例2】甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:

  甲:乙和丙的获奖总数为5;

  乙:丙和丁的获奖总数为5;

  丙:丁和甲的获奖总数为5;

  丁:甲和乙的获奖总数为4。

  后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。

  根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:

  A.2、3、2、3

  B.2、4、1、3

  C.2、2、2、4

  D.2、2、3、3

  答案:C

  【解析】题干信息和选项均较为确定,可从选项入手解题。观察4个选项发现,甲的获奖数都是2,再结合题干信息可知,获得2个奖项的人说了假话。由此可知甲说了假话,那么乙和丙的获奖总数不是5。再回归选项可发现,只有C选项的乙和丙的获奖总数不是5,故本题选C。

  建议大家选用版教材复习,新版教材知识点讲解更突出方法和技巧,另外加入了新知识点和热门话题,还紧跟考情,选取了大量新典型试题并给出了详细解析。

\
(点击图片,订购教程)

 

  各位考生可持续关注广东公务员考试网或关注抖音号71042800931\我会持续更新关于2024年广东公务员消息。如果你打算报考2024年广东公务员考试,从现在开始就要着手准备复习相关事宜了。祝愿大家早日走上理想工作岗位,实现自己的人生价值!
 

了解更多2024年广东省考及23广东事业编

 

可添加二维码
 

qq群号 : 863057792

qq群号二维码 

国家公务员考试网二维码

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2013 http://www.gdgwyw.net/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-25
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML