国家公务员网 地方站:
您的当前位置:广东公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

广东公务员考试演绎推理模拟试卷<48>

发布:2012-09-14 字号: | | 我要提问我要提问
  2012年龙川县乡镇人力资源和社会保障服务所公开招聘工作人员将于2012年9月25日至9月27日上午9:00—11:30;下午15:00—17:30开展报名,其报名方式为现场报名。报名地点:龙川县县委党校(县交通局左进50米)。笔试科目和内容包含行政职业能力测验和写作,不指定考试用书。笔试时间2012年10月13日9:00-11:30在龙川县技工学校举行。无论是公务员考试还是事业单位考试,通常在行政职业能力测验考试中常考的一种题型即演绎推理,要求考生做演绎推理题目必须紧扣题干内容,以题目中的陈述为依据,根据形式逻辑的推论法则推出正确结论。关于演绎推理题中的陈述,是被假设为正确的,考生不要对其作出怀疑或否定,从而给自己解题带来不必要的干扰。对此建议正在备战或将要备战的考生,在复习是可选择参考广东公务员考试综合教材进行相关考试内容的复习。
  以下是广东公务员考试网(
www.gdgwyw.net)专家特别发布一系列演绎推理模拟题供考生练习,帮助考生做好相关考试准备工作。
  【广东公务员考试演绎推理模拟试卷<47>参考答案与解】
  1.D【解析】可用排除法。A、B、C在文中证据不足,推不出,因此排除。
  2.D【解析】错字率是单位数量的文字中出现错字的比例。一般地说,它和文字的总量没有确定关系。题干把近年来上述出版社出版物的大量增加,解释为该社近年来出版物的错字率明显增加的重要原因,是一个漏洞。类似地,航空公司的投诉率,是单位数量航班乘客中投诉者的比例,一般地说,它和乘客的总量没有确定关系。选项I把9?11事件后航班乘客数量的锐减,解释为美国航空公司投诉率有明显下降的重要原因,是一个类似于题干的漏洞;显然,类似的漏洞也出现在选项III的议论中。选项II的议论是成立的,其中不出现类似于题干的漏洞。
  3.A【解析】(1)“S的代表团公开宣布,如果D与K代表团都不出席的话,S代表团就一定出席会议” 充分条件假言命题 否定后件,能推出否定前件 S没有出席的话,D与K至少要有一个出席,且K没有出席 D一定出席了会议,因此,A选项正确,B选项错误。
  (2)题干中没有表述,S政府与强烈地对T的关系 C选项错误。
  (3)“D和K的代表团公开宣布,如果T的代表团参加了这个会议,这两国中的一个或两个都会不出席会议” T可能与D同时参加会议 D选项错误。
  4.D【解析】文中共有三句话,第一句提出了一种观点,第二、三句话说明这种方法不可行的原因。B项本身错误;C项的迷惑性很大。虽然它的表述是正确的,但并非文中的主要意思。文中主要是反对了“通过评估各种濒临灭绝动物对人类的价值,以决定保护哪些动物”这种观点,所以该项实际上是无关项。从文中的后两句话可知A项错误。D项表述是正确的。
  5.B【解析】解答此题需要运用代入法。将B代入题干,则甲说真话,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的姑姑,没有出现矛盾。将D代入题干,则戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐妹,出现了矛盾。同理可知,将A、C、D代入题干都会导致矛盾。所以,正确答案是B。
  1.在历史上,从来都是科学技术新发明的浪潮导致了新产业的诞生和兴旺,在此基础上逐步形成区域性直到世界性的经济繁荣,从汽车、飞机产业到化工、制药、电子等领域,情况都是如此。因此,目前产业界普遍增加在科学研究和开发上的投入,必将有力地促进经济繁荣。
  以下哪项,如果为真,最能削弱上面的推论?(   )
  A.在目前的资金水平上,公司的研究开发部门申请专利的数量比起十年前来要少得多。
  B.大部分产业的研究开发部门关心的只是对现有产品进行有利于经销的低成本改进,而不是开发有远大前途的高成本新技术。
  C.历史上,只有一些新的主干行业是直接依赖公司研究开发部门获得技术突破的。
  D.公司在科学研究和开发上的投入与公司每年新的发明专利的数量直接相关。
  E.政府对科学研究和开发的投入将在未来五年中大大缩减。

  2.林跃、陈容、田路三个人坐成一列,林跃在最前边,陈容在中间,田路在最后。小王有五块手帕,三个白的,两个黑的,他随手抽出三个在他们三人头上分别放了一个,坐在后面的可以看到前面的头上的手帕是什么颜色的。小王让陈容和田路猜,两人猜了一会猜不出来。然后林跃忽然说我猜到了。那么下面正确的是:(   )
  A.林跃头上的手帕是黑色的
  B.陈容头上的手帕是白色的
  C.林跃头上的手帕是白色的
  D.田路其实是可以猜出来的

  3.张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:
  (1)他们俩人至少有一个考上;
  (2)张飞并不必然考上;
  (3)李柏确实考上了;
  (4)并非张飞可能没考上。
  最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。
  下面哪一个结果可以从上述条件推出:(   )
  A.张飞考上了,李柏没考上。
  B.张飞和李柏都考上了。
  C.张飞和李柏都没考上。
  D.李柏考上了,张飞没考上。

  4.有些南京人不爱吃辣椒。有些爱吃甜食的人不爱吃辣椒。
  一下哪项能保证上述推理成立?(   )
  A.所有南京人都不爱吃辣椒
  B.有些南京人爱吃甜食
  C.所有爱吃甜食的人都爱吃辣椒
  D.所有的南京人都爱吃甜食

  5.屋子里有4台电脑,每台电脑开机时都显示一句话:第一台电脑显示“所有电脑都安装了办公软件”;第二台电脑显示“此电脑安装了游戏软件”,第三台电脑显示“此电脑没有安装图象处理软件”;第四台电脑显示‘有些电脑没有安装办公软件”,如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?(   )
  A.所有的电脑都安装了办公软件.
  B.所有的电脑都没有安装办公软件
  C.第二台电脑中安装了游戏软件
  D.第三台电脑中安装了图象处理软件

  参考答案与解析详见下期更新!

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2013 http://www.gdgwyw.net/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-25
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML